Mélange minéral Urtica-Chlorella 5 kg
€20,15
En stock
Livraison gratuite à partir de 69 euros
- Garantie de retour sous 14 jours
- Une expérience d'achat fiable et sécurisée
- Satisfaction garantie du client
Description
MÉLANGE MINÉRAL À BASE DE GRAINS, DE COQUILLAGES, DE SILICE ET D'ARGILE DE HAUTE QUALITÉ, ENRICHIE EN PLANTES ET EN GRAINES OLÉAGINEUSES. LA PARTICULARITÉ DU MÉLANGE MINÉRAL URTICA-CHLORELLA RÉSIDE DANS L'AJOUT D'ORTIE ET DE CHLORELLA.
L'ortie (nom botanique = Urtica Dioica) est connue pour ses propriétés purifiantes et antiallergiques. Elle favorise l'élimination des acides et des déchets des muscles.
L'algue d'eau douce Chlorella est quant à elle connue pour sa teneur élevée en chlorophylle et possède une teneur en protéines de 60 %. Ces protéines contribuent au développement musculaire de vos pigeons.
Associé aux produits à base de grit et d'argile ainsi qu'aux graines fines et riches en matières grasses à haute teneur en protéines assimilables (colza, lin, cardon, sésame, etc.), URTICA CHLORELLA MINERAL MIX est un produit très polyvalent.
Informations complémentaires
| Poids | 5 kg |
|---|---|
| Poids | 5kg |
| Composition | Kalkhoudende zeeschelpen (oesterschelpen – zeeschelpen) – roodsteen – kalksteen – maagkiezel – koolzaad – lijnzaad – witte sorghum ´dari´ – kanariegraszaad – saffloerzaad – rijst – sesamzaad – gele millet – witte millet – rode sorghum – mungobonen – gepelde haver – tarwe – maisglutenvoer – mais – tarweglutenvoer – natriumchloride – erwten – gist – suikerbakpoeder – calciumpropionaat – brandnetel – chlorella |
| Constituants analytiques | Calcium 14% – natrium 0, 60% – lysine 0, 18% – fosfor 0, 16% – methionine 0, 10% |
| Additifs | VITAMINEN – PROVITAMINEN EN CHEMISCH DUIDELIJK OMSCHREVEN STOFFEN MET EEN GELIJKAARDIGE WERKING: 3a672a Vitamine A 1650 IE – 3a671 Vitamine D3 115 IE – 3a700 Vitamine E (all-rac-alfa-tocopheryl acetaat) 9, 75 mg – 3a300 Vitamine C 3, 15 mg VERBINDINGEN VAN SPORENELEMENTEN: 3b103 Ijzer (ijzer(II) sulfaat monohydraat) 4 mg – 3b503 Mangaan (mangaansulfaat) 0, 88 mg – 3b604 Zink (zinksulfaat – monohydraat) 7, 3 mg – 3b405 Koper (koper(II)sulfaat – pentahydraat) 0, 85 mg – 3b201 Jodium (kaliumjodide) 0, 12 mg – 3b202 Jodium (calciumjodaat) 0, 10 mg – 3b815 L-selenomethionine 0, 003 mg. TECHNOLOGISCHE TOEVOEGINGSMIDDELEN: Calciumpropionaat (E282) 0, 4 gr. SENSORIËLE TOEVOEGINGSMIDDELEN: Aromatische stof: Thijm 2, 6 gr. ZOÖTECHNISCHE TOEVOEGINGSMIDDELEN: E559 kaoliniet houdende klei 20, 3 gr. |
| Conseils nutritionnels | Kweek, sport & ruiseizoen: dagelijks tot 10% van het dagrantsoen. In rustperiodes: dagelijks tot 5% van het dagrantsoen. |
| Caractéristiques | Hoogwaardige grit-, schelpen-, kiezel- en kleiproducten, aangevuld met planten en olierijke zaden |
| Type de produit | Supplementen & bijproducten |
| Stade de vie | Alle leeftijden |
| Espèces animales | Duif |
| Marques | BEYERS |
| Type d'emballage | Emmer |
| Lengte | 21.0 |
| Breedte | 20.0 |
| Hoogte | 20.0 |
| Espèces animales | |
| Dimensions | 21 × 20 × 20 cm |









Avis
Il n’y a pas encore d’avis.